Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X / 1
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Making, accepting and declining an
invitation;
Pertemuan Ke :
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
2.
Memahami makna
teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative
dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna secara akurat, lancar
dan berterima dalam teks lisan fungsional
pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan
tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
4.1 Mengung-kapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan
menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
§ Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek
sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Melakukan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah,
bertekad, enerjik).
§
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa
depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat :
§ Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek
sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Melakukan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
E. Materi Pokok
Making,
accepting and declining an invitation;
The
tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable
occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation.
Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an informal
occasion, but you should express the details clearly. For further tips visit
to invite someone
www.write.express.com
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total
Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
§
Bertanya jawab tentang pertanyaan
pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman,
iklan, undangan dll.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan
pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman,
iklan, undangan dll.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§
Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas
(monolog).
§
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan
kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk
melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l.
tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya jawab pertanyaan teks lisan fungsional
pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll dibaca, ditonton, dan/atau didengar
dengan kelompok belajarnya
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).
§
Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana
berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan
guru.
§
Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio,
dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi
secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
§
Kegiatan Awal (10’)
-
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain
yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku
teks
§
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan
stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan
teks monolog sederhana berbentuk
procedure.
§ Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Siswa diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan
teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan
dll.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa
membuat kalimat pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan
balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang
telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber
buku lain.
§ Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§ Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta
membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional
pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Siswa dan Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan
pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks
lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
§ Buku
Inter-Language Kelas X
§ Kaset/CD
§ Tape
§ Script dari Look
Ahead 1 dan Inter-Language
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
|
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
|
1.
2.
3
|
Menjawab
pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman,
iklan, undangan dll.
Melakukan
teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan
dll.
Mempresentasikan
teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan
dll
|
Performance
Assessment (responding)
Tes Lisan
Tes Lisan
|
Melengkapi
dialog
Membuat
dialog
Presentasi
individual
|
Complete
the dialogue below using the suitable expression!
Give your
responses orally based on the situations below!
Listen
carefully and then identify the goal, mate-rials needed and steps
|
II. Instrumen Penilaian
Look
at the picture and study it. Then, answer the
questions.
1.
What kind of card is this?
2.
Have you ever been invited by someone?
3.
What do you say if you want to invite
someone?
4.
What do you say if you want to accept an
invitation?
5.
What do you say if you want to decline
an invitation?
6.
What do you say when someone makes an
appointment with you?
7.
What do you feel when someone cancels
his/her appointment?
8. What
will you say to him/her?
III.
Pedoman Penilaian
|
No.
|
Uraian
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Isi,
langkah retorika dan tata bahasa benar
Isi,langkah
retorika dan tata bahasa kurang tepat
Isi,
langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat
|
81 – 100
61 - 80
0 - 60
|
No comments:
Post a Comment